Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Чернов, ФК «Звезда»: «Любая игра лучше тренировки»

30.03.2018
Ирина Носова
Главный редактор сайта

«Эликорт» продолжает готовиться к сезону большого футбола, главным событием которого станет участие в Первенстве МРО «Северо-Запад». Во втором товарищеском матче нашим соперником стала титулованная петербургская команда «Звезда». Председатель Совета клуба Александр Чернов в интервью нашему сайту поделился планами и перспективами мужской команды и клуба в целом, пролил свет на слухи о строительстве стадиона и рассказал, почему им тоже интересен этот товарищеский матч.

- Александр, как ФК «Звезда» поддерживает форму в межсезонье?

- Команда сейчас находится в тонусе. Зимой у них были регулярные тренировки как в манежах и спортивных залах, так и на открытом воздухе на NOVA ARENA. Также принимали участие в Зимнем первенстве Санкт-Петербурга в сезоне 2017/2018. И участвовали в турнире Полномочного представителя президента РФ в СЗФО. Так что команда сейчас находится в боевом настрое.

- Тренер мужской команды «Звезда» Игорь Борисович Лебедев упомянул как-то в интервью о том, что в недавнем Зимнем первенстве он хотел посмотреть новых молодых игроков. Удалось ли кому-то из них проявить себя в составе мужской команды и подвинуть «ветеранчиков»?

- Посмотреть, конечно, посмотрели. Но уровень, так скажем, ветеранов на данный момент все-таки выше. Безусловно, в молодежной команде есть ребята, близкие по уровню подготовки и наступающие на пятки основным игрокам мужской команды.

- Вы собираетесь их привлекать как-то в матчах этого сезона?

- Да, естественно, так как у нас перед молодежкой задача стоит даже выше, чем перед мужской командой, поэтому молодых будут точечно выдергивать. Возможно также привлечение юношей.

ФК Звезда

- В воскресенье ФК «Звезда» сыграет в товарищеском матче с «Эликортом». Вы что-нибудь раньше слышали о нашей команде?

- Что-то слышали. Вроде как «Эликорт» - то ли победитель Чемпионата области в 2015 году, то ли призер области. И еще что скандалисты с МРО. Собственно, вроде бы и все.

- Для нашей команды этот товарищеский матч станет возможностью проверить себя в борьбе с сильным соперником. А что даст эта игра такой титулованной команде как «Звезда»?

- Любая игра лучше тренировки. Тем более в этом году получается так, что «Эликорт» будет выше статусом, потому что «Звезда» не будет принимать участие в Первенстве МРО «Северо-Запад». Так что будет на что посмотреть.

- «Звезда» не будет принимать участие в Первенстве МРО «Северо-Запад». Но упорно ходят слухи, что это еще не окончательное решение, и, возможно, мы еще увидим «Звезду» в заявке. Как вы прокомментируете эту информацию?

- Решение принято давно, так как на текущий год бюджет клуба уже сверстан. И в нем нет статьи под участие в этом Первенстве. Есть матчи Кубка МРО «Северо-Запад» и есть матч Кубка России. Все остальное пока не рассматривается. На Первенство МРО «Северо-Запад» деньги пока не выделялись. Если мы их вдруг как-то найдем, то возможно. А так как в нашей стране можно только потерять, а не найти, то это маловероятно.

- В каких еще турнирах помимо уже перечисленных будет принимать участие мужская команда «Звезда» в этом году?

- Лучше назову все: Чемпионат Санкт-Петербурга, Кубок МРО «Северо-Запад», Кубок Санкт-Петербурга, Кубок России.

- Почему вы решили не принимать участие в Первенстве МРО «Северо-Запад» в этом году – надоело?

- Нет, не надоело. Просто в этом году мы собираемся строить стадион, поэтому два турнира нам не потянуть. Мы решили расставить приоритеты и перераспределить средства.

- Под строительство стадиона у вас уже выделена земля и одобрен инвестиционный проект. Приоткройте завесу тайны – на каких условиях построен проект: поле будет находиться в собственности клуба или будет просто бесплатное использование для матчей и тренировок?

- Есть инвестиционные условия. Нам сначала необходимо их выполнить, чтобы говорить о дальнейших долгосрочных перспективах и отношениях. Сейчас мы все силы направляем на то, чтобы пройти все инстанции и подписать все необходимые документы, потому что кроме инвестиционных условий никаких других поощрений нет. Это все очень сложно, дорого и почти безнадежно. Сейчас мы ищем возможности и получаем разрешительную документацию, поэтому пока нет никакой конкретики.

- Фактическое появление стадиона будет являться толчком к выходу в профессиональный футбол?

- Естественно мы движемся в этом направлении. Опять же большой вопрос – кого считать профессионалом на данный момент. Разве тот клуб, который имеет стадион, школу, детские команды, мужскую и женскую команды, но не участвует в соревнованиях ПФЛ нельзя считать профессиональным? Или смотреть на команды-однодневки, которые то есть, то нет, и считать их профессиональными только потому, что они получили лицензию и участвуют в таких соревнованиях. Сложный вопрос.

ФК Звезда

- Если вы уже имеете такую подготовленную инфраструктуру, что же вам мешает?

- Пока еще нет этой инфраструктуры. Мы ее выстраиваем. Когда все у нас будет готово, надеюсь, ещё будет существовать ПФЛ.

- То есть дело не в финансовой составляющей?

- Нет, почему, в финансовой. Если бы у нас были деньги, мы давно уже участвовали бы везде и во всем. Но на данный момент мы делаем то, что позволяют наши возможности.

- Какая же сейчас стоит задача перед ФК «Звезда»?

- Когда-нибудь мы хотим, чтобы наши воспитанники как можно чаще попадали в профессиональный футбол. Планируем построить стадион и полноценно переехать туда, а не являться «бомжом» - сегодня мы играем на одном стадионе, а тренируемся на другом, потому что его не допускают из-за отсутствия нужной документации. И получить ее опять же будет долго, дорого и никому не нужно.

- Сколько потребуется времени на строительство собственного стадиона?

- Запустить стадион мы хотим в этом году, а как получится – это уже другой вопрос. Нам бы очень хотелось сделать это как можно скорее, чтобы ресурсы свои пустить на дальнейшее его строительство, потому что сейчас нам приходится тратить деньги на сумасшедшую аренду.

- В этом году ФК «Звезда» исполняется 10 лет. Как планируете отмечать юбилей?

- У нас всегда в конце года проходят результирующие мероприятия, и, я думаю, мы там это все совместим. Надеемся, что к тому времени еще добавится поводов: выход в Высшую лигу наших детско-юношеских команд, молодежка нас порадует, и мужчины поддержат свой класс. Так что все мы дружно под Новый год это все отметим вместе с юбилеем на новом стадионе!

 

Фотографии: официальная группа ФК "Звезда"