Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

А тренер едет в Барселону.

24.10.2014
Валерий Федин
Медиа-менеджер

26 октября главный тренер нашей команды отправляется на стажировку в Барселону. Накануне отлета мы взяли у него небольшое интервью.


- Олег Николаевич, расскажите о ваших ближайших планах?


- В моих планах оставаться в футболе, в Гатчине, в "Эликорте". Хочется работать с командой, не останавливаться на достигнутом, расти дальше. В конце ноября я поеду в Москву, чтобы подтвердить свою лицензию UEFA. А если говорить о самых ближайших планах, то 26 октября я отправляюсь в двухнедельную командировку для стажировки в академии ФК "Барселона". Очень интересно посмотреть, как она работает, как работают детские тренеры. Хочется поучиться чему-нибудь там, что-то для себя подчерпнуть, как говорится. С нами едет небольшая группа совсем юных футболистов из Санкт-Петербурга.  Я и Олег Трифонов едем с ними в качестве тренеров, заниматься ребята будут также в академии великого испанского клуба. У всех, наверно, возникнет вопрос, касающийся основного клуба, который все ассоциируют, конечно, с Лионелем Месси. Отвечу, что в наши планы входит и наблюдение за тем, как поставлен тренировочный процесс в основной команде. Также в программе пребывания будет посещение очередного матча испанской "La Liga" Барселона-Сельта. Ну и разумеется, экскурсия по легендарному стадиону "Camp Nou". Хотим увидеть клубный музей, так сказать, прикоснуться к истокам этой великой команды. Однако, главной целью этой поездки, как я уже говорил, является учеба. Небходимо что-то для себя отметить, что-то законспектировать и т.д.  На стажировке в Испании я уже не первый раз. До этого довелось постажироваться в академии ФК "Севилья". Там я наблюдал за работой как основной команды, так и дублирующей, ну и за детскими командами тоже. Вот теперь и хочу для себя сделать сравнение, как поставлена работа в одном и другом клубе. Для общего развития, я думаю, это очень полезно.


- Причисляете ли Вы себя к поклонникам ФК " Барселона"?


- К поклонникам себя не причисляю, однако, мне импонирует стиль игры, который из года в год проповедует "Барселона". Вот и хотелось бы посмотреть, как в академии прививается этот сумашедший контроль мяча, который так характерен главной команде. Еще отмечу в Барселоне рисунок игры, тактические построения, само собой Лионеля Месси, и прилагаемых к нему Хави и Иньеста. В испанском чемпионате я не болею ни за "Реал", ни за "Барселону", ни за какой-либо другой клуб. Свои предпочтения на данный момент я отдаю команде "Манчестер Сити". По манере игры они очень схожи с Барсой. Однако, чтобы играть в такой футбол, необходимы игроки соответственного уровня. Да и вообще, в футболе необходимо строить тактику, опираясь на возможности имеющихся у тебя в обойме футболистов. Вот для этого и существуют подобные стажировки, с помощью которых у тренеров появляется возможность повысить свое профессиональное мастерство.