Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Евгений Левандовский: "Футбол - самое интересное, чем я занимался в жизни"

23.08.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Как вы начали заниматься футболом?

Меня родители привели в футбол в 5 лет – с этого все и началось.

В Гатчине начинали?

Да,  конечно. Первым моим тренером был Владимир Александрович Николенко.

Как складывалась ваша футбольная карьера, за какие клубы выступали?

За какие команды, так сразу и не вспомнить. Самая моя первая команда дубль «Зенита», потом «Зенит – 2», также я играл за  футбольный клуб «Луховицы», за футбольный клуб «Наро-Фоминск», а завершал карьеру на регион у Государенкова Николая Васильевича.

Правда ли, что в Луховицах самые вкусные огурцы?

Нет, глупость, огурцы одинаковые везде. Просто там сделан упор на разведение огурцов, даже памятник огурцу есть.

Как вы попали в «Зенит»?

В 17 лет я с Дмитрием Белоруковым, нынешним капитаном «Амкара», попал на просмотр к Вячеславу Михайловичу Мельникову. И после двух месяцев просмотра, со мной заключили договор на 2,5 года.

А на область за кого играли?

На область я уже давно играю. Начиналось все того, что я играл за футбольный клуб «Ижора» и за футбольный клуб «Бралан».

А сейчас выступаю за Выборг.

Вы играли за дубль «Зенита», почему не удалось продолжить там карьеру?

Может быть, травма помешала, а может, и нет. Вообще, я два раза травмировался –  крестообразную связку рвал. Это самая серьезная травма в футболе, какая только может быть. Я два года после этого не играл в футбол.

Было ощущение, что придется заканчивать с футболом?

Да, было, потому что все, кто со мной тогда сломался, все и закончили. А я до последнего восстанавливался.

Что помогло?

Желание играть в футбол, только и всего. Ну, и врачи, конечно. В то время, когда гатчинские врачи говорили, что все, пора заканчивать с футболом, зенитовские врачи, естественно, поставили на ноги. Особенная благодарность в этом Трачуку Александру Павловичу.

Тяжело было возвращаться?

Тяжело конечно, тяжело было форму набирать, это как заново учиться футболу.

Проблема была еще в том, что я один раз сломался, восстанавливался, а через два месяца у меня случился рецидив травмы. Но я восстановился и вернулся. Благодаря футболу у меня есть все.

В каком смысле?

В глобальном. Друзья, общение, жизнь. Всему, чего я достиг, я обязан футболу: хорошая семья, дети, хороший дом, хорошая работа, хорошая машина.

Все благодаря футболу?

Все, вообще все!

Потому что он воспитал?

Ну да, потому что спорт дисциплинирует, я думаю, очень сильно. Именно профессиональный спорт, ну, вы понимаете, чем отличается то, во что мы играем, от профессионального футбола.  То, что сейчас, это не спорт, это хобби. Чем и отличается футболист - профессионал от любителя, футболист профессионал зарабатывает этим деньги и у него есть трудовая книжка, а это хобби, это уже не футбол для меня, а развлечение, удовольствие, праздник.

Из-за травмы или из-за возраста ушли из профессионального футбола?

Нет, я закончил с профессиональным футболом, потому что я практически не находился рядом с супругой, а когда она забеременела первым ребенком, мы приняли решение, что пора уже заканчивать играть. То есть, мне было уже где-то 26 лет, когда я закончил. Я понял, что в высшей лиге мне не играть, а во второй лиге уже наигрался, надо успокаиваться, поэтому выбор был сделан в пользу семьи.

Приоритеты поменялись?

Нет, ни в коем случае, приоритеты не меняются никогда! Естественно семья, дети, мама – это самое главное, но футбол это вообще самое интересное,  чем я занимался в этой жизни. До сих пор не могу себя найти в чем-то другом и не представляю, как без футбола жить. Везде, где я бываю, в любой стране мира, я знакомлюсь только через футбол, потому что везде в него играют.

Если в Гатчине создадут сборную, вы войдете в состав?

В качестве игрока? В качестве игрока, конечно, пойду. Только бы позвали, но пока не зовут. А что есть такая сборная?

Есть такая перспектива.

Нужно создавать условия. Вот я в Выборге играю. Клуб создан и на частные деньги, и на бюджетные. Вкладываются большие инвестиции, и бюджет у команды серьезный. То есть в Выборг из Гатчины, сами понимаете не за бесплатно ездим. Есть хорошие условия для такого уровня.

Хватит ли сил города, типа Гатчины или Выборга, чтобы своими ребятами войти во вторую лигу?

Резервов хватает, но прежде всего надо готовить молодежь. Надо работать с детьми, тренировать. Ну и, конечно же, повторюсь, необходимы серьезные инвесторы. В Гатчине много предприятий, которые могут помочь развитию футбола, но надо, чтобы кто-то этим занимался профессионально. Например, когда я играл в Московской области, этим  занимался Громов. Призывал людей бизнеса помогать спорту. В «Луховицах» все было на частные деньги, и на бюджетные в том числе, то есть,  мэр города в обязательном порядке просил предприятия, чтоб они помогали футбольному клубу. И там был один из самых больших бюджетов второй лиги зоны центра.

Тренер Выборга сказал, что вы получили травму на тренировке. Как себя чувствуете сейчас?

Да, я потянул заднюю мышцу бедра. Но я восстанавливаюсь, делаю пробежки – начал со вторника, готовлю себя.

Чтоб к субботе выйти?

Нет, у меня нет такой цели – выйти к субботе. У меня есть цель играть в футбол. Но если получится, то хочется выйти в эту субботу, и в следующую.

Есть у вас прогноз на предстоящую игру в субботу?

Не люблю делать прогнозов никаких. Посмотрим, что будет, потому что «Эликорт» достаточно сильная команда. В прошлой игре с вами в первом тайме мы доминировали, и забили такой гол, который был не то, что случайный, ну, можно сказать, не очень обязательный. А во втором тайме у «Эликорта» было несколько стопроцентных моментов, которые они не реализовали.

Так что игра будет тяжелой, потому что в «Эликорте» средний возраст команды помоложе, чем у нас, ну, а мы будем опираться на свой опыт.

Какие у вас есть пожелания участникам субботней встречи?

Удачи, только удачи, и чтоб не было травм.