16 июля 2014, г. Гатчина, стадион "Спартак"

Гатчина лого   Нева Кировский район

Отчет о матче Гатчина - Кировский район

16.07.2014

Гатчина встретилась с командой Кировского района в ответном матче полуфинала Кубка Ленинградской области. Этот матч был решающим, и необходимо было выложиться на все сто процентов. Нашей команде в этот раз помогала родная трава стадиона «Спартак». Гости же приехали совершенно не в оптимальном составе с парой человек на замене.

Надо заметить, что на зрелищности матча это никак не сказалось. Ребята бились, но в этот раз Гатчина безоговорочно была сильнее. Наша команда в полном смысле этого слова чувствовала себя сегодня королевой на поле, полностью контролируя процесс. Вначале матча чувствовалась немного нервная обстановка. Оно и понятно, все-таки у парней на плечах лежала ответственность за выход в финал. Но прессинг Гатчина оказывала серьезный, пусть и не особо получалось создавать моменты. Гатчина не стала проводить особой разведки, а сразу ринулась в бой – нам непременно нужен был гол. И это читалось в каждом действии нашей команды. Спустя 10 минут стало что-то получаться, но реализации не хватало. Вот, казалось бы, Илья Суйко с невероятной скоростью пересекает середину поля, отдает пас, но Дмитрий Горяев бьет мимо. Соперники попытались воспользоваться шансом пробить опасный штрафной. Но Кириллу Колодкину даже не пришлось напрягать ни одной мышцы, потому что удар был даже не в створ. Напряжение нарастало, и уже должно было что-нибудь произойти. С самого старта встречи стало ясно, что эта игра уж точно не завершится всухую. И вот наконец, наша машина не оставила шансов защите Кировского района. Суйко с фланга отдает мяч Дмитрию Горяеву. Горяев грудью переправляет на Руслана Ахмедова, а тот с точностью снайпера пробил по воротам – 1:0.

Почти сразу Руслан Ахмедов попробовал закрепить свой успех еще одним ударом, но вратарь соперников оказался быстрее.

Гатчина немного отошла назад, сохраняя преимущество, но для полной уверенности нужен был хотя бы еще один гол. У каждого игрока сегодня так и сверкала в глазах главная цель – противоположные ворота.  Снова атакуем, и тут Илья Суйко теряет мяч, который быстро подхватывает Андрей Кокуркин. И Кировский район уже готов ответить голом, как наш защитник Антон Василенко спасает ситуацию, аккуратным приемом выбивая мяч за поле.

Сегодня соперники не могли справиться с натиском нашей команды. Опять Гатчина прорывается на чужую половину поля. И теперь уже Евгений Ефремов отдает такую шикарную передачу с правого фланга, но наши парни проспали и не воспользовались.

Кировскому району оставалось сегодня пробовать сыграть на стандартах. Очередная попытка возникла, когда Сергей Поздеев сыграл грубо и получил желтую карточку. Это был реальный шанс ответить – опасный штрафной метров с 15-ти. Гатчина выстроила стенку. И снова нет. Никак не собраться игрокам Кировского района.

Зато Гатчина собралась. И вот он, второй гол, уже в кармане: Дима Горяев реабилитировался после своей первой попытки забить. На этот раз с передачи Ильи Суйко он попал точно в цель – 2:0.

В завершении первой половины встречи Кировский район подарил нам еще один гол. Судья зафиксировал игру рукой со стороны соперников и назначил пенальти. Но тут тоже не все прошло гладко. На точку встал Олег Сальников, который традиционно исполнял пенальти в прошлом году. Против него же играл опытный профессиональный голкипер Кировского района. Удар, и вратарю удается угадать траекторию мяча. В это время Олег успевает быстро среагировать и с отскока все-таки забивает мяч в ворота. «Вот и вся игра», - послышалось со скамеек. На этом незаметно завершился первый тайм.

Вторая половина встречи началась менее зрелищно. Казалось, что действительно вся игра была сделана уже в первом тайме. Но тут Дмитрий Горяев исполняет фантастический удар со штрафного, против которого защитная стенка была бессильна. Горяев с поразительной четкостью реализовал штрафной и увеличил разрыв – 4:0. Игра получила новый виток, когда в команде Гатчины начались замены. Вышедший на поле Иван Масько внес в эту встречу новые краски. Несколько раз Иван вырывался вперед и готов был исполнить выход один на один, но судья каждый раз показывал «вне игры». Зато темп Иван Масько этой игре задал нехилый. Защитники Кировского района только и пытались успеть возвращаться, что им с трудом удавалось сделать. В конце концов, борющийся с нашей командой вратарь соперников нарушает правила, получает карточку и наказывает себя и команду пенальти. По справедливости все верно, а по-человечески жаль. Вратарь действительно сегодня боролся, как мог: выходил, боролся и вытаскивал нереальные мячи. На этот раз пенальти бьет Руслан Ахмедов. Первый удар судья отменил из-за нарушения. Ну, а со второго мяч уже был в сетке – 5:0.

Руслан Ахмедов сегодня выглядел просто великолепно на поле. Только он исполнил пенальти, снова рывок и вот Ахмедов уже один на один выходит с голкипером, обыгрывает его и оформляет хет-трик.

Соперникам не удавалась игра ни спереди, ни сзади. А скоростной Иван Масько регулярно создавал угрозу воротам Кировского района и причем довольно успешно. Не мог этот человек уйти сегодня без гола. В финале встречи седьмой номер – Иван Масько получает мяч с фланга от Ивана Липатова и ставит жирную точку, забив шикарный седьмой гол.

Осталось теперь показать такую же игру в финале и Кубок наш.