О том, как "Эликорт" в Волхов ездил

6.05.2015
Максим Колесников
Редактор

4 мая славный город Волхов встречал футболистов «Эликорта» большой и серой тучей. Было ощущение, что в кульминационный момент матча небеса раскроют свои закрома и орошат всех собравшихся большим количеством холодной жидкости.  Позади оставались - Мурманское шоссе, забитое под завязку дачниками, и городские дороги, обильно покрытые ямами и трещинами.

При входе на стадион команду приветствовала любопытная скульптурная композиция в виде двух девушек, привставших на носочки и из-за всех сил, тянущихся к мячу (хотя вполне возможно, они просто изображали игроков в волейбол).

Пока фотограф и я осматривали творение неизвестного скульптора, игроки отправились в раздевалки. Публики не было совершенно. До начала игры оставалось меньше получаса.

Кстати, выяснилось, что игра будет проходить не на основном (травяном) поле, а на соседнем искусственном. Ну что делать, пошли, посмотрели и его. Время шло, до игры оставалось уже минут двадцать. Стадион понемногу наполнялся людьми, среди них были заметны и первые зрители. Притащили огромную, видавшую виды лестницу и приставили к щиту с белыми прямоугольниками – табло для демонстрации результатов игры.

Минут за десять до свистка на поле вышли игроки «ФСЦ Волхов». Через минуту показались и наши ребята. Разминка. «Вражеский» тренер отпускает своим подчиненным словесные зуботычины и наставления. Заметно, что «волховцы» напряжены и легкой игры не ожидают. «Эликорт» разминается без лишних эмоций, пытаясь приспособиться к искусственному покрытию.

16.00 – свистка нет. Волхов город неторопливый. 16.01…02… Наконец-то команды выходят на поле, и игра начинается.

Первый тайм.

Он прошел с явным преимуществом «Эликорта». Команда играла пусть не всегда слаженно, но достаточно динамично, без особого труда отбирая мяч у противника и несколько раз создавая опасные ситуации у ворот, к счастью чужих. Однако, единственный гол Ивана Липатова выглядел немного случайным, что, по мнению, стоявшего в метре от меня волховского болельщика, было проявлением высокого уровня подготовки гатчинских футболистов, умеющих распознать голевой момент в любой игровой ситуации. Впрочем -  это расшифровка, пожилой абориген высказался более кратко: «С**и, хорошо играют!». Однако и люди в белых футболках показали, что они не сборная детского сада и, если преодолеть робость перед приезжими и взять инициативу в свои ноги, то можно заставить соперника побеспокоиться. Чего стоил удар в крестовину ворот! Хорошо, что ничего кроме эмоций. Кроме того немногочисленных болельщиков «Эликорта» неприятно удивила чрезмерная строгость судьи Алиулова, раздававшего «горчичники» без серьезного на то основания.

Второй тайм.

После перерыва над полем вовсю сияло майское солнце, а от темной тучи не осталось и следа. Это солнце было со всем некстати, ибо во втором тайме его яркие лучи били прямо в глаза игрокам «Эликорта». Может эта природная коллизия, а может еще что, но с первых минут игра не заладилась. Команду словно подменили. «Эликорт» был сам на себя не похож. Игроки выглядели уставшими. «Волховцы» почувствовав слабость противника, не растерялись и воспользовались выпавшим шансом по полной программе. Шла атака за атакой. На некоторое время «Эликорт» перешел к обороне, изредка огрызаясь. И что делать – футбол игра жесткая, но справедливая – 18-ый номер «Волхова» Гущевский выскакивает один на один с Белогрудовым и не упускает возможности - 1:1.

Гол взбодрил игроков «Эликорта» и оставшееся время прошло в активной и насыщенной опасными моментами борьбе. Обе команды мечтали закатить второй мяч в ворота противника. Удары по воротам, опасные моменты, «желтые» карточки теперь уже игрокам «Волхова» (О! Справедливость, ты существуешь!). Мяч в наши ворота. Офсайд. Крики волховского тренера на тему несправедливости жизни. Ошибка. (К счастью, не наша). Пенальти (К счастью, не в ворота «Эликорта»). Точный удар Владимира Масько. И вот она победа. Не простая, но заслуженная - 2:1. Можно ехать домой, а по дороге рассказывать бородатые анекдоты, есть «диетические» чипсы и строить предположения на следующие игры.